США милитаризируют космос, но Россия против. Видео речи Путина

Подписаться
Президент РФ Владимир Путин выступил против милитаризации космоса. В частности, он заявил, что США планируют боевые операции в космическом пространстве.

Российский лидер отметил, что ведущие страны мира активно развивают современные космические системы военного и двойного назначения, дополняют и совершенствуют их технические характеристики. При этом, по его словам, военно-политическое руководство США открыто рассматривает космическое пространство в качестве театра военных действий.

Путин сообщил, что для сохранения стратегического превосходства в данной сфере Соединенные Штаты ускоренно создают космические силы, которые в рамках поставленных задач уже проводят мероприятия оперативной подготовки.

"Россия всегда последовательно выступала и выступает против милитаризации космоса. В то же время развитие ситуации требует от нас повышенного внимания к укреплению орбитальной группировки, а также ракетно-космической отрасли в целом. За последние годы состав нашей орбитальной группировки космических аппаратов военного и двойного назначения заметно обновился, существенно выросли и возможности космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении", — рассказал президент.

Он отметил, что спутники Единой космической системы своевременно обнаруживают старты баллистических ракет с военных баз и из акватории Мирового океана, оперативно передают информацию руководству страны и на пункты управления государством, вооруженными силами. Эффективность работы этого важнейшего звена воздушно-космической обороны была вновь подтверждена в ходе стратегического командно-штабного учения "Гром–2019", заключил Путин.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0