Мировые звезды спорта против решения WADA по России — видео

Подписаться
Известные спортсмены критикуют решение WADA отстранить Россию на четыре года от соревнований и заставить атлетов выступать без флага и гимна своей родины.

Соответствующее решение исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) приняло сегодня. Россию пытаются лишить права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Также РФ запрещается подавать заявки на проведение чемпионатов мира.

Приводим полностью заявления трех известных спортсменов.

Президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди на пресс-конференции по итогам заседания исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). - Sputnik Кыргызстан
"Глупое решение" — герои советского и российского спорта о решении WADA
Джефф Монсон, боец ММА: "Нельзя заставлять спортсмена выбирать между тем, чтобы соревноваться или представлять свою страну. Спортсмены тут тренируются, они родились в своей стране, будь то Россия, Ямайка или Америка — не важно. И они гордятся этим. Они там выросли, тренируются, там их семья, их друзья, это их наследие. И вы хотите это отнять? Хотите заставить их выбирать между вот этим всем и тем, чтобы участвовать в соревнованиях, на которые они потратили полжизни, готовясь к конкретному событию или турниру, и так далее? Это все, чем они живут, это их жизнь".

Рой Джонс, боксер, серебряный призер ОИ-1988: "Мне кажется, это ненормально. Начнем с того, что не все российские спортсмены и вообще не все спортсмены-олимпийцы занимаются теми видами спорта, в которых принимать стероиды имеет хоть какой-то смысл, они там вообще не нужны. Например, в фигурном катании, конькобежном спорте стероиды не нужны. Поэтому зачем отстранять всю олимпийскую сборную и отнимать шанс у всех спортсменов, если хотите наказать, по сути, какую-то одну или две группы людей?".

Алехандра Бенитес, фехтовальщица, участница трех ОИ: "То решение, которое хотят принять в этом году, повторяет ту самую историю в преддверии Рио-2016, когда хотели дисквалифицировать всю российскую сборную. Но в итоге победил олимпийский дух, дух спорта, а не политика".

Россия планируется обратиться в Спортивный арбитраж в Лозанне (Швейцария), чтобы обжаловать решение WADA.

Лента новостей
0