Будет война? Запад готовится к крупномасштабному военному конфликту — видео

Подписаться
Глава Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявил, что на подготовку к реализации сценария военного конфликта указывают интенсивные учения НАТО.

Герасимов напомнил, что в доктринальных документах Брюсселя за Россией закреплен статус противника, а в ходе декабрьского саммита Североатлантического альянса было заявлено, что оперативность переброски сил на "восточный фланг" существенно выросла.

По словам главы Генштаба, с 2016 года члены НАТО нарастили расходы на оборону в общей сложности на 130 миллиардов долларов, а к 2024-му предусматривается увеличение этого показателя на 400 миллиардов. Для обеспечения доминирования в космосе на саммите было принято решение о признании космического пространства отдельной сферой ведения боевых действий наравне с сушей, воздушным, морским и киберпространством.

"Продолжается работа по развертыванию в Европе компонентов противоракетного оружия США. В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте", — сказал Герасимов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эрдоган угрожает закрыть военные базы США в Турции — Пентагон ответил
Он напомнил, что на фоне наращивания активности альянса западные союзники одновременно продвигают тезис о так называемой "российской военной угрозе".

"Любой шаг России в области обеспечения своей военной безопасности, любое плановое и транспарентно проводимое мероприятие по строительству армии и флота, каждое учение пропагандисты Запада и фейковые СМИ однозначно преподносят как "угрозу миру", — подчеркнул глава Генштаба.

По словам генерала, действия блока усиливают напряженность и снижают уровень безопасности на линии соприкосновения РФ — НАТО.

"Снижение рисков опасных инцидентов в военной сфере должно оставаться важнейшим направлением диалога между Россией с одной стороны, США и НАТО — с другой. Необходимо возобновить взаимодействие Россия — НАТО в целях решения накопившихся проблемных вопросов", — отметил Герасимов.

При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военный блок не считает РФ своим врагом.

"Альянс создавался для противодействия Советскому Союзу. Современная Россия и СССР во времена холодной войны — это не одно и то же", — сказал он.

В Генштабе пояснили, что предпосылок для начала крупномасштабной войны до 2050 года нет, хотя обстановка в мире остается нестабильной. Герасимов заверил, что Москва будет поддерживать оборонный потенциал и готова отразить любую агрессию.

Лента новостей
0