Как может выглядеть большой футбольный центр в Бишкеке. 3D-видео

Подписаться
25 декабря Бишкекский городской кенеш планирует рассмотреть вопрос предоставления участка под строительство большого футбольного центра.

Федерация футбола в прошлом году представила 3D-видео макета футбольного центра (ФЦ) на своем сайте.

Как сообщили в пресс-службе федерации, речь идет о том, что в идеале нужно 8-10 гектаров для строительства. Бишкекскому горкенешу предложили рассмотреть вариант из нескольких территорий в пределах города. Каких — пока не сообщается.

Факты о сборной  Кыргызстана по футболу - Sputnik Кыргызстан
Знай наших! Интересные факты о сборной КР по футболу — инфографика
В ФФ КР уточнили, что речь идет не о строительстве большого стадиона, о котором говорили власти, а о проекте, который будет финансироваться Международной федерацией футбола (FIFA) и Азиатской конфедерацией футбола (AFC) в виде гранта. Из республиканского бюджета не будет потрачено ни сома.

Под проект могут выделить 8-10 миллионов долларов. На эти деньги построят административный центр, включающий гостиницу, тренажерный, гимнастический залы, современный медицинский центр, несколько мини-полей и большие поля с трибунами. Предполагается, что это станет базой и родной ареной бишкекского футбольного клуба "Алга". Также здесь будут обучать детско-юношеские команды и готовить к играм сборную Кыргызстана по футболу.

Деньги по линии международных футбольных организаций выделят в несколько этапов. Однако есть одно "но": Федерация футбола должна до 31 декабря подтвердить местоположение участка под строительство, иначе грант могут отдать другим странам.

В ФФ КР надеются, что вопрос выделения участка решится положительно.

Лента новостей
0