Что ответил Жээнбеков на вопрос Sputnik об учителях Кыргызстана. Видео

Подписаться
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел ежегодную пресс-конференцию. На встрече с журналистами прозвучало много актуальных вопросов.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан Эламан Карымшаков задал вопрос по ситуации с образованием в стране. Он напомнил, что из-за отсутствия должных условий учителя уходят в частные школы или в бизнес. Эламан обозначил острую нехватку денег для финансирования школ — покрываются лишь зарплата учителей и коммунальные услуги. Школам помогали пожертвования родителей из фондов, но в правительстве заявили, что государство само способно обеспечивать учебные заведения, из-за чего многие родители теперь отказываются сдавать деньги.

В ответ глава государства заявил, что нужно при малейшей возможности уделять внимание сфере образования. По его словам, на одном повышении зарплат на 30 процентов реформы не остановятся. Он добавил, что давал обещание улучшить положение учителей и будет стараться выполнить его. Жээнбеков сказал, что и сам говорил о том, что самую высокую зарплату в стране должен получать учитель.

В чем проблема?

Большая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова  - Sputnik Кыргызстан
Что думает Жээнбеков о свободе слова в Кыргызстане
На круглом столе в агентстве Sputnik Кыргызстан общественность призвала власти Кыргызстана признать неспособность содержать школы. Как было заявлено на мероприятии, без сторонней помощи школы не смогут существовать, однако многие родители не согласны сдавать деньги в фонды, так как слышат от правительства, что школы полностью обеспечиваются.

Эксперты ранее не раз отмечали необходимость прозрачности работы этих фондов, чтобы как у родителей, так и учителей не возникало вопросов по расходам. По словам специалистов, правительство должно взять под контроль этот вопрос и обеспечить проверку со стороны курирующих органов при необходимости.

Лента новостей
0