НАТО начнет новый год с репетиции вторжения в Россию — видео

Подписаться
Североатлантический альянс (НАТО) начнет 2020 год с репетиции наступления на Россию — об этом пишут немецкие СМИ.

В феврале в Евросоюзе начнутся самые масштабные за 25 лет маневры в рамках учений "Защитник Европы — 2020". Будет производиться крупнейшая переброска американских сил на континент.

Ожидается участие 37 тысяч военнослужащих и 10 принимающих стран. Будет переброшено 33 тысяч единиц военной техники. Военные отработают логистику и скорость передвижения большого числа солдат к границам России.

Брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ В. Герасимова - Sputnik Кыргызстан
НАТО готовится к крупному военному конфликту, заявил глава Генштаба России
Представители НАТО неоднократно говорили о программах реагирования на несуществующую "российскую агрессию". В Москве же повторяют, что не собираются ни на кого нападать. Антироссийскую направленность маневров отметили и в Министерстве обороны РФ.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, НАТО реализует антироссийскую инициативу США "4 по 30".

"Предполагается, что в 30-суточной готовности к применению будут 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий, 30 боевых кораблей. Согласно нашей оценке, полная реализация концепции "4 по 30" возможна уже к 2022 году", — отметил он.

Эксперты полагают, что таким образом военное командование США тестирует варианты вторжения на территорию Калининградской области.

Главным логистическим центром станет Германия, куда прибудет американская военная техника, после чего ее перебросят на главный плацдарм учений — в Литву, Латвию и Эстонию

Лента новостей
0