Тысячи иранцев вышли на митинг после убийства генерала Сулеймани — видео

Подписаться
Тысячи человек вышли на улицы Тегерана, Кермана и Тебриза после убийства иранского генерала Касема Сулеймани и нескольких военных.

Иранцы вышли на митинг-реквием после пятничной молитвы. Всюду слышались плач и слова скорби.

Сам Сулеймани был родом из Кермана.

Убийство Сулеймани

В четверг Пентагон подтвердил, что США провели операцию против командующего спецподразделением "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Среди погибших, кроме Сулеймани, был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Демонстрант держит фотографию убийстого иранского генерала Касема Сулеймани в Тегеране. 3 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Начнется ли война после убийства иранского генерала. Мнения экспертов
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп в свою очередь обвинил иранского генерала в гибели миллионов людей, в том числе в самой ИРИ. Трамп также считает, что Сулеймани убил или тяжело ранил тысячи американцев.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил госсекретарю Майку Помпео, что Соединенные Штаты нарушили международное право, убив генерала, а президенты России и Франции Владимир Путин и Эмануэль Макрон выразили обеспокоенность этой ситуацией, отметив, что она может вызвать обострение в регионе.

Лента новостей
0