Спутник NASA обнаружил потенциально обитаемую планету. Видео

Подписаться
Ученые 11 месяцев наблюдали за небесным телом с помощью телескопа, разработанного специально для поиска планет размером с Землю, вращающихся вокруг близлежащих звезд.

Космический телескоп TESS обнаружил первую потенциально обитаемую планету, размеры которой сопоставимы с земными, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA).

Невероятно красиво! Меркурий пролетел по диску Солнца — видео - Sputnik Кыргызстан
Невероятно красиво! Меркурий пролетел по диску Солнца — видео
Планету назвали TOI 700 d. Она находится на расстоянии чуть более 100 световых лет от Земли в южном созвездии Рыб и примерно на 20 процентов больше нашей планеты.

Ученые 11 месяцев наблюдали за небесным телом с помощью спутника и не зарегистрировали ни одной вспышки. Это повышает вероятность существования жизни на поверхности TOI 700 d. По мнению специалистов NASA, главным препятствием для существования жизни может быть то, что планета всегда "смотрит" на звезду одной и той же стороной. Возможно, это является причиной высокой температуры на освещаемой стороне, а также непредсказуемым образом влияет на характер движения ветров в атмосфере.

Будущие миссии NASA позволят проанализировать состав атмосферы TOI 700 d.

Отмечается, что телескоп TESS был специально разработан для поиска планет размером с Землю, вращающихся вокруг близлежащих звезд.

Лента новостей
0