Опубликовано видео возможного попадания ракет в самолет в Иране

Подписаться
Утверждается, что камера наблюдения зафиксировала, как две ракеты с разницей в 30 секунд попали в украинский пассажирский лайнер.

Видео опубликовала газета New York Times. Издание утверждает, что запись опубликовал в ночь на 14 января пользователь из Ирана. Согласно материалу, в самолет были выпущены две ракеты. Он загорелся и начал падать.

Официально власти Ирана не прокомментировали видео. Однако Reuters со ссылкой на иранское агентство Fars сообщает, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) задержал человека, опубликовавшего эту запись.

Крушение украинского самолета в Иране

На месте крушения пассажирского лайнера Украины Boeing 737-800. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Иране задержали несколько человек по делу о сбитом украинском самолете
Выполнявший рейс Тегеран — Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета рано утром 8 января. Погибли все 176 человек — 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

В субботу иранские военные заявили, что Boeing был сбит случайно: лайнер пролетал рядом с военным объектом ИРИ, и его приняли за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету. Отмечается, что в Иране ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

Лента новостей
0