"Банда" из пяти гепардов держит в страхе саванну — крайне редкое видео

Подписаться
В кенийском национальном заповеднике Масаи Мара живет удивительная группа гепардов: два брата объединились с двумя другими братьями и включили в свою компанию еще одного ровесника.

Вместе они эффективно отбиваются от гиен и способны добыть более крупное животное, нежели при одиночной охоте. Подобная коалиция гепардов встречается очень редко. Хищники получили прозвище Быстрая Пятерка, они постоянно находятся в поле зрения экологов и фотографов.

34-летний любитель фотографии из Нидерландов Дик ван Дуийн отправился на сафари, планируя встретить знаменитых кошек. Сначала он заметил, как Быстрая Пятерка передвигается в траве. В стороне находилась антилопа топи, и водитель подъехал поближе.

"Топи не видела гепардов из-за высокой травы. Но и мы были довольно далеко: подобравшись слишком близко, мы бы спугнули антилопу. Они умные и знают, что, если подъезжает сафари-джип, значит, рядом могут находиться хищники", — сказал ван Дуийн.

Гепарды изучали ситуацию. Оказавшись на достаточном расстоянии, один из них сделал рывок и погнался за антилопой. Гепард является самым быстрым из наземных млекопитающих: за три секунды он может развить скорость до 110 километров в час. Топи на пределе возможностей бежит не быстрее 70 километров в час, поэтому шансов у нее не было, но охота все же не была простой: перед тем как повалить жертву, гепарду пришлось проехаться у нее на спине.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dick van Duijn (@dickvanduijn)

Лента новостей
0