Как для борьбы с коронавирусом используют роботов — видео

Подписаться
Роботы ездят по городу, распыляя дезинфицирующие средства и измеряя температуру сразу у нескольких десятков человек.

Известно по меньшей мере о двух моделях подобных роботов. Одна на гусеничном ходу и снабжена баллончиками с дезинфицирующим веществом, сообщает Euronews. Ее создали, чтобы обеззараживать территорию.

Другая модель измеряет температуру сразу у десятков прохожих, а также обладает искусственным интеллектом, выявляющим, ходит ли человек в маске. Тому, кто ходит без средства защиты, робот может сделать устное предупреждение. Также устройство может поддерживать сеть 5G.

Разработчики считают, что роботов можно задействовать в профилактике инфекции в местах массового скопления людей.

Ситуация с коронавирусом

Заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Щелканов: нет гарантии, что пандемия коронавируса не заденет Центральную Азию
О вспышке пневмонии неизвестного типа в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря прошлого года. Нулевой пациент заразился на рынке морепродуктов. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV, который позже переименовали в COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией международного значения и заявила, что миру угрожает пандемия.

Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение. Также власти республики ввели обязательный карантин для прибывающих из Ирана, Китая, Кореи и Японии. В Кыргызстане, по данным правительства, зараженных коронавирусом нет.

Лента новостей
0