Все о начале перекрестного года Кыргызстана и России за 3 минуты — видео

Подписаться
В Кремлевском дворце состоялось знаменательное для российско-кыргызских отношений событие — церемония открытия перекрестного года. Предлагаем за три минуты узнать, как это было.

Организаторы говорят, что даже большой зал Государственного Кремлевского дворца не вместил всех желающих. Здесь собрались 6 тысяч человек.

Россияне и кыргызстанцы, проживающие в разных уголках РФ, приехали, чтобы своими глазами увидеть историческое событие. По словам Мирлана Токтобекова, который сейчас живет в Санкт-Петербурге, вдали от родины такие мероприятия имеют особое значение.

"Это очень важно для нас, так как Кыргызстан является членом Евразийского экономического союза. Мы хотим, чтобы Россия лучше узнала нашу культуру, менталитет. Так как здесь работает много соотечественников, мы хотим, чтобы этот год был для них благополучным", — сказал мужчина.

Гала-концерт открыли приветственные речи президентов Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова, затем началось выступление артистов двух стран. Российские оперные звезды запели на кыргызском языке, а комузисты играли русские народные мелодии. На церемонии была наш корреспондент, которая подробно описала происходящее в Кремлевском дворце.

Церемония открытия перекрестного года Кыргызстана и России в Москве - Sputnik Кыргызстан
Завораживающий масштаб! Открытие перекрестного года РФ и КР в 15 ярких фото
Главы государств договорились провести перекрестный год во время визита Владимира Путина в КР в 2019-м. В рамках событийного года запланировано более 200 мероприятий в политической, экономической, военной и культурно-гуманитарной сферах: бизнес-конференции, форумы ректоров вузов и молодых лидеров, научные семинары, встречи представителей российских и кыргызских регионов, гастроли театров и музыкальных коллективов, выставки и кинопоказы. Предусмотрено усиление сотрудничества в промышленной кооперации, сельском хозяйстве, здравоохранении.

Лента новостей
0