Ролик он выложил на своем YouTube-канале. На видео запечатлены дотла выгоревшие гектары леса и заброшенные дома.
"Ощущение абсолютного апокалипсиса. Хотелось максимально передать атмосферу увиденного. За 30 лет отсутствия человека в зоне Чернобыля флора и фауна возродились и стали такими, какими были 150 лет назад, даже несмотря на радиацию. Теперь большая часть возрожденного вновь уничтожена. Это война человека и природы", — написал автор ролика.
Пожар в Чернобыле начался 4 апреля, уровень радиации в очаге возгорания подскочил в 16,5 раза. Больше чем через неделю огонь подобрался к печально известной АЭС, а Киев окутал страшный смог из-за пожара.
Дональд Трамп стал первым в истории США президентом, которому нижняя палата дважды объявила импичмент. Впервые это произошло в 2019 году, сенат тогда не поддержал решение.
Для отстранения Трампа требуется минимум две трети голосов сенаторов, то есть 67.
Видео с рассказом опубликовано в рамках проекта Russia Today #Своихнебросаем. Березовская — одна из задержанных в Латвии 3 декабря 2020 года русскоязычных журналистов.
Женщине предъявили обвинение по статье 84 Уголовного кодекса — "Нарушение установленных международными организациями и Латвийской Республикой санкций".
По словам Березовской, в тот день она была дома и работала за компьютером, когда позвонили в домофон. Мужчина представился полицейским. Когда журналистка открыла дверь, в дом вошла группа людей в масках. Ей показали постановление суда об обвинении, задержании и обыске. Правоохранители изымали компьютерную технику и электронные носители.
"Молодой человек в маске рылся в моем компьютере. Возможно, это был хакер. Я поняла, что с компьютера переписывается вся моя информация. Спальню тоже обыскали, нашли и осмотрели разбитый планшет внука, на котором ничего не было, кроме игр и фильмов. Личные документы тоже не остались без внимания. Была папка с медицинскими документами — хорошо, что уговорила и ее не забрали", — вспоминает Березовская.
Она рассказала, что ранее работала в Baltnews и после перерегистрации в МИА "Россия сегодня" продолжала сотрудничать с агентством на договорной основе. Женщина заявила, что не согласна с обвинением и считает, что против официальных российских СМИ в Латвии ведут настоящую травлю.
Напомним, в отношении семи русскоязычных журналистов возбудили уголовные дела за сотрудничество с МИА "Россия сегодня" и задержали их 3 декабря 2020 года.RT отмечает, что обыски и допросы в начале декабря проводили и в отношении журналистов Sputnik Латвия и Baltnews.lv. МИД России назвал эти случаи вопиющим примером попрания основ демократического общества. Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили о ситуации с российскими СМИ в Литве и Эстонии.
В 2019 году в Литве парламентарии призвали заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва, а главный редактор информагентства был задержан и выдворен из страны на пять лет. В Эстонии журналистов Sputnik заставили уволиться под угрозой уголовного преследования.
БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Некоторые районы Бишкека в выходные могут остаться без света, сообщается на сайте "Северэлектро".
По данным энергетиков, 16 и 17 января в некоторых районах будут вестись плановые работы по техобслуживанию электросетей.
Список районов, где возможны перерывы в электроснабжении:
"Северэлектро" приносит извинения за неудобства.