Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Мой дед погиб под Сталинградом — министр экономики КР в проекте Sputnik

Подписаться
Министр экономики Санжар Муканбетов присоединился к проекту Sputnik "Фронтовая перекличка". Он рассказал о двух дедах-ветеранах.

"Фронтовая перекличка" — традиционный проект пресс-центров Sputnik. В преддверии Дня Победы редакции Sputnik в Беларуси, Абхазии, Кыргызстане, Армении, Молдове, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Южной Осетии публикуют семейные истории, которыми поделились потомки солдат и офицеров, воевавших на Белорусских, Прибалтийских, Кавказском, Южном и других фронтах.

Дед главы Минэкономики по отцовской линии Муканбет Молдоташев родился в 1914 году. В 1942-м его призвали в ряды Красной армии.

"Он учился на пулеметчика. В последнем письме дед сообщил, что они готовятся к битве под Сталинградом. Так и не вернулся с войны... В 1968 году мы обратились в архив Минобороны. Из Подольска пришло письмо, что дед пропал без вести, погиб под Сталинградом", — рассказал министр.

Солдата спасло от расстрела письмо жены — история от Светланы Назаренко - Sputnik Кыргызстан
Солдата спасло от расстрела письмо жены — история от Светланы Назаренко
Второй дед Санжара Муканбетова — Шайымбет Джанузаков — родился в 1914 году.

"Фронтовая перекличка" стран ближнего зарубежья сделает семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнит о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив нам возможность жить.

Лента новостей
0