Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сыновья министра юстиции КР рассказали стихи о победе над фашизмом — видео

Подписаться
Министр юстиции Кыргызстана Марат Джаманкулов и его сыновья присоединились к проекту Sputnik "Фронтовая перекличка".

Стоя на земле, мог сбить человека с лошади — Орзубек Назаров о дяде-ветеране - Sputnik Кыргызстан
Стоя на земле, мог сбить человека с лошади — Орзубек Назаров о дяде-ветеране
"Фронтовая перекличка" — традиционный проект пресс-центров Sputnik. В преддверии Дня Победы редакции Sputnik в Беларуси, Абхазии, Кыргызстане, Армении, Молдове, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Южной Осетии публикуют семейные истории, которыми поделились потомки солдат и офицеров, воевавших на Белорусских, Прибалтийских, Кавказском, Южном и других фронтах.

Марат Джаманкулов рассказал, что его деду по отцовской линии Жаманкулу Абдукадырову было 18 лет, когда началась Великая Отечественная война.

"Его и других мужчин из села Кен-Булун забрали на фронт. За шесть лет бабушка не получила от деда ни одной весточки. Семья уже потеряла надежду, но в 1947 году он вернулся домой. Работал в колхозе... В 1956-м дедушки не стало", — поведал министр.

Дед по материнской линии Узак Байгазиев был призван на фронт в 1942 году.

"Он воевал в составе 125-го стрелкового полка. Получил ранение, пришлось ампутировать ногу. По этой причине дед был демобилизован и в 1943 году вернулся домой. Работал на заводе в поселке Каджи-Сай", — рассказал Джаманкулов.

Сыновья министра — 11-летний Нурлан и 9-летний Нурсултан — рассказали стихотворения о Великой Победе.

"Фронтовая перекличка" стран ближнего зарубежья сделает семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнит о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив нам возможность жить.

Лента новостей
0