Робот-пес "просит" людей в сингапурском парке соблюдать дистанцию — видео

Подписаться
В Сингапуре робот-пес по кличке Spot начал патрулировать парк Бишан-Анг Мо Кио, напоминая пешеходам о важности социального дистанцирования.

Как пишет The Straits Times, робопес оснащен камерами, с помощью которых Управление по национальным паркам сможет оценивать численность посетителей зеленых зон. Если робот обнаружит нарушителей правил дистанцирования, на нем появится сообщение: "Для безопасности окружающих отойдите на расстояние не менее метра". Граждан сразу успокоили: четвероногий друг не оснащен системой распознавания лиц, поэтому не будет использован для идентификации людей.

Глава Tesla и SpaceX Элон Маск и певица Граймс - Sputnik Кыргызстан
Странное имя сына Илона Маска бурно обсуждают в соцсетях
Управляется Spot дистанционно, что позволяет снизить число контактов сотрудников парка с посетителями. Металлическая собака может ходить, бегать, преодолевать ступеньки и благодаря камерам ловко обходит различные препятствия.

В рамках двухнедельного испытания робопес будет патрулировать участок протяженностью три километра в нерабочее время. Если эксперимент удастся, четвероногих роботов выпустят и в других парках в утренние и вечерние часы пик.

В Сингапуре выявлено более 21 тысячи случаев заражения коронавирусной инфекцией. В стране разрешены одиночные прогулки и пробежки в парках, но при условии соблюдения дистанции в 1,5 метра.

Лента новостей
0