Лавров осудил Запад за использование коронавируса в своих целях — видео

Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал западные страны за попытки наказать неугодные им правительства ценой жизни и здоровья своих граждан.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в видеоконференции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Запад в условиях пандемии действует "по закону джунглей", заявил Лавров
В условиях, когда глобальный вызов должен был сплотить всех и заставить хотя бы временно забыть о противоречиях, "хищнические подходы" вновь дают о себе знать, заявил Лавров. По его словам, не все могут удержаться от соблазна действовать по принципу "каждый за себя".

Он привел в пример запрет некоторых западных стран обращаться к России за гумпомощью, а также обвинения в адрес Москвы, которая якобы использует эту помощь для укрепления геополитического влияния.

"Получается, пресловутая солидарность евроатлантического образца дороже жизни и здоровья десятков тысяч обычных граждан", — заявил глава МИД.

Лавров также осудил западные страны за то, что они не стали снимать односторонние санкции, хотя к этому не раз призывал генсек ООН Антониу Гутерреш. С такой инициативой выступали Россия и другие государства, но США и Евросоюз заблокировали проект резолюции.

Лента новостей
0