Толпы готовы разорвать полицейских на части — видеоподборка беспорядков в США

Подписаться
Жесткие столкновения разгневанных граждан с полицией, задержания и акты вандализма наблюдаются в Нью-Йорке, Атланте, Альбукерке, Фонтане, Сан-Хосе и Хьюстоне. Беспорядки происходят и в других городах США.

Пентагон готовит военную полицию для отправки в Миннеаполис — эпицентр народных волнений. В этом городе нацгвардия применяет против протестующих слезоточивый газ. Там уже разграблены 200 зданий. 

Военные подразделения разместят в соответствии с Законом о восстании 1807 года, который последний раз использовали во время беспорядков в Лос-Анджелесе в 1992-м.

СМИ пишут, что Белый дом ненадолго закрыли из-за протестов — у здания проходит митинг. 

На многих видео толпы людей, взбешенных полицейским произволом, пытаются нанести группам правоохранителей максимальный вред, бросая в них камнями и всем, что попадается под руку. Протестующие не скрывают своей ненависти к полиции.

Люди поджигают здания, разбивают витрины магазинов и выносят награбленное, не смущаясь камер смартфонов.

Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе и ряде других городов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, которого задержала полиция. В интернете появились кадры, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Мужчина умер в реанимации.

После начала беспорядков уволили четырех правоохранителей, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. Между тем президент США назвал действия полицейских, которые задерживали Флойда, "ужасными". 

Лента новостей
0