Полет над кратером Королева — завораживающее видео с зонда на Марсе

Подписаться
Опубликовано уникальное видео кратера Королева, смонтированное из множества снимков, сделанных марсианским зондом.

Видео появилось на YouTube-канале Европейского космического агентства (ESA).

Орбитальный аппарат "Марс-Экспресс" находится на околомарсианской орбите. Специалисты ESA смонтировали видеоролик из полученных с помощью зонда изображений и получили визуализацию полета над кратером.

82-километровый ударный кратер возник примерно 4 миллиарда лет назад. Он находится недалеко от северного полярного круга Марса и назван в честь советского ракетостроителя и конструктора Сергея Королева.

Как выглядит закат на Марсе, Уране и других планетах — необычное видео

По мнению ученых, кратер появился, когда на Красной планете была вода, но сегодня это огромное "снежное" озеро — толщина льда в кратере около 2 километров.  

Европейский орбитальный зонд "Марс-Экпресс" был запущен с космодрома Байконур 2 июня 2003 года, и, помимо исследования Марса, аппарат собирает данные о спутнике — Фобосе.

Сергей Павлович Королев (1907-1966) — советский конструктор космических аппаратов, главный инженер-ракетчик и разработчик космической техники. Под его руководством в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, а в 1961-м совершен первый в истории человечества космический полет Юрия Гагарина.

Лента новостей
0