Анджей Дуда переизбран президентом Польши — что нужно об этом знать. Видео

Подписаться
В Польше подвели итоги президентских выборов. Действующий глава государства Анджей Дуда переизбран на второй срок — его поддержали свыше 51 процента избирателей.

Главный противник Дуды — кандидат от оппозиции и мэр Варшавы Рафал Тшасковский — получил чуть более 48 процентов голосов. Эксперты уверены, что победа Дуды означает для Польши новые разногласия с Евросоюзом и продолжение курса крайней русофобии.

Политолог, экс-глава Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко заявил, что Европа очень осторожно относится к победившей партии и польскому президенту, но "европейским странам сейчас не до внешней политики", так как ЕС больше сосредоточен на себе, чем это было до пандемии коронавируса.

Дуда ранее заявлял, что Польша не стала свободной после Второй мировой войны, а якобы осталась "заложником коммунизма".

МИД России отреагировал на планы США перебросить войска в Польшу

"Для Польши мировая война и ее последствия закончились только в 1989 году", — сказал президент.

Он не раз называл Россию агрессором, а в мае этого года утвердил новую стратегию национальной безопасности Польши, в которой Россию признали "самой опасной угрозой".

В Москве не раз критиковали русофобскую политику Варшавы.

"Пусть тратят на оборону сколько не жалко, этими деньгами польских налогоплательщиков они оплачивают свои фантомные страхи и ложные цели. Россия имеет оборонную военную стратегию и не собирается ни на кого нападать, включая Польшу", — заявил российский сенатор Олег Морозов.

Трамп объявил последнюю битву за Америку. Почему у него не получится

Именно при Дуде российско-польские отношения достигли минимума.

"Наши отношения с Польшей не просто оставляют желать лучшего — они, наверное, находятся на самом низшем возможном уровне, что явно противоречит интересам двух стран, поскольку наши народы заинтересованы в обратном", — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперты отмечают, что при Дуде диалог Москвы и Варшавы невозможен.

Лента новостей
0