Новости, приковавшие внимание жителей КР, — лучшие видео за неделю 

Подписаться
Очередное появление беглого премьер-министра КР в Беларуси, митинги против действующей власти в Минске… В подборке Sputnik Кыргызстан представлены самые запомнившиеся видеоновости последних семи дней. 

Мы решили рассказать о пяти видеоматериалах, которые приковали внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе. 

Невероятные водопады

В начале августа жители Австралии смогли наблюдать довольно необычную картину — "перевернутые водопады".

На кадрах, снятых в Королевском национальном парке недалеко от Сиднея, видно, что вода сразу от двух водопадов летит вверх, а не вниз.

По словам метеорологов, "обратные" водопады возникают, когда с океана дует сильный ветер, потоки которого направлены снизу вверх.

Очередное появление беглого премьер-министра в Беларуси 

Видео с беглым премьер-министром КР в Беларуси вызвало ажиотаж среди кыргызстанцев. 
10 августа президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с проектом агропромышленного комплекса. О нем ему рассказывал Даниил Урицкий (так сейчас именует себя Данияр Усенов).

Урицкий рассказал Лукашенко о проекте и о том, что закупочные цены у них выше мировых. "Пускай наши крестьяне получат справедливую цену за свой труд",— говорит он.

После этого Лукашенко положил руку ему на плечо и обратился со словами: "Политика тут, Данияр, одна должна быть — люди. Я вижу, ты человек принципиальный и честный, белорусов не обидишь, потому что они похожи на кыргызов по своему трудолюбию".

Фото и видео со встречи еще 10 августа облетело весь кыргызстанский сегмент соцсетей, и МИД КР вызвал представителя посольства Беларуси. На встрече кыргызская сторона потребовала дать разъяснения по поводу публичного появления бывшего премьер-министра Данияра Усенова, который осужден и находится в розыске. 

Данияр Усенов лишился должности в ходе Апрельской народной революции. Правительство он возглавлял всего 3,5 месяца. Усенов заочно осужден по делу об апрельских событиях, живет в Беларуси под именем Даниила Тимуровича Урицкого и занимается бизнесом.

Дикий мир Кыргызстана — неопубликованное видео с фотоловушек

Двадцать фотоловушек были установлены на высотах свыше 3000 метров над уровнем моря, в долинах Джеты-Огуз и Курмонту (Иссык-Кульская область).
Филиал Союза охраны природы Германии (NABU) в Кыргызстане с 2013 года ведет мониторинг дикой природы посредством фотоловушек.

Представленные кадры были сняты еще в 2014-м, но их так и не опубликовали. Особая ценность фотоловушек в том, что съемки помогают идентифицировать каждую особь снежного барса по рисунку пятен, который так же уникален, как отпечатки пальцев у людей. 

Предлагаем посмотреть видео, на которые попали барс, горные козлы, бородач, лиса, рысь и белокоготный медведь.

Лукашенко резко ответил на слухи о своем бегстве

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко резко отреагировал на информацию, что он покинул страну. По словам Лукашенко, он "жив и не за границей". Также на совещании по вопросам развития строительной отрасли он высказался о забастовках на белорусских предприятиях, отметив, что даже временная остановка производства сильно ударит по экономике РБ. 

Вечером 9 августа, после выборов президента Беларуси, победу на которых, по данным ЦИК, одержал возглавляющий страну уже более 26 лет Александр Лукашенко, в нескольких городах начались массовые несанкционированные акции протеста. 

За первые дни акций милиция задержала около 7 тысяч человек. В Сети появлялись видео жестоких избиений гражданских лиц милиционерами. Глава МВД РБ Юрий Караев взял на себя вину за насилие в отношении демонстрантов.

К слову, сегодня в Минске состоялся митинг в поддержку Лукашенко. 

Более 2 тысяч человек собрались на площади Независимости в Минске. Кроме того, на акцию прибыли мэр Минска Анатолий Сивак и министр внутренних дел Юрий Караев, премьер-министр Роман Головченко, глава администрации президента Игорь Сергеенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

С чем связано уменьшение числа больных коронавирусом в КР

На этот вопрос ответил заместитель министра здравоохранения Башкортостана Евгений Кустов. Он возглавляет вторую группу российских врачей, которые помогают бороться с COVID в республике.

"Думаю, что это как естественный процесс, так и совместная работа не только российских врачей, но и правительства Кыргызстана и Министерства здравоохранения. В первую очередь это, конечно, люди, которые оказывают медицинскую помощь в ваших лечебных учреждениях", — сказал Кустов.

С начала пандемии Россия оказывает Кыргызстану существенную помощь в виде ПЦР-тестов, реагентов, СИЗ и медицинского оборудования. Для борьбы с COVID-19 в Кыргызстан прибыли группы российских медиков. Также республику посетила группа специалистов Роспотребнадзора и Минздрава РФ.

К слову, сегодня в Кыргызстане общее число выявленных случаев заражения — 41 856.

С начала эпидемии в республике скончались 1 495 пациентов с COVID-19. Смертность от коронавируса снижается. В последнее время фиксируется менее 10 случаев за сутки.

Лента новостей
0