В России создан электромобиль — будет самым дешевым в мире. Видео

Подписаться
Автомобиль создан российской компанией. Пока есть две комплектации — базовая и люкс. У электрокара есть несколько явных плюсов: относительно низкая цена, долгая автономность и возможность быстрой зарядки.

Zetta — электромобиль полностью российского производства, который после шести лет разработки и испытаний выйдет на рынок как самый дешевый в мире представитель своего класса.

"Нам удалось разработать полностью структуру. Мы сами создали и производим электродвигатель и все детали. Электрическая структура связана с центральным компьютером, есть своя бортовая система зарядки", — рассказал Sputnik гендиректор компании Zetta Денис Щуровский.

Российский электрокар, по утверждению Щуровского, многими параметрами отличается от конкурентов. К примеру, люксовая версия 4х4 (полный привод) имеет систему асинхронных мотор-колес — это новая технология, позволяющая повысить энергоэффективность авто. При одинаковой емкости батареи пробег у Zetta примерно на 55 процентов выше, чем у конкурентов.

Создать отдельную полосу для электробусов планирует мэрия Бишкека

На универсальной базе, созданной производителем, можно проектировать различные типы транспорта. Первоначально в продажу на российский рынок поступят две модели городских автомобилей с электроприводом: базовая и люксовая.

Цена базовой комплектации Zetta — от 550 000 рублей (около 7 500 долларов по нынешнему курсу). Люксовая модель российского электромобиля пока не имеет точной стоимости, но, по словам Щуровского, цена не превысит миллиона рублей, то есть около 13 700 долларов.

Стоимость Zetta значительно ниже, чем у мировых производителей электрокаров. Например, стоимость электромобиля K27, произведенного китайского компанией Kandi, с учетом федеральных налоговых льгот в США, предположительно, составит 13 000 долларов.

Сколько стоит регистрация автомобиля в КР в 2020 году. Удобный калькулятор

Как уточнил Щуровский, базовая версия российского авто оснащена аккумулятором мощностью 10 киловатт в час, ее заряда хватит на 180 километров. Объем батареи люксовой модели — 20 киловатт в час, он рассчитан на 360 километров. Время зарядки автомобилей, как подчеркнул гендиректор Zetta, зависит от мощности электрической сети.

"Если мы заряжаем аккумулятор базовой модели в сети 220 вольт, то есть в домашней, для полной зарядки потребуется шесть часов. В сети 380 вольт и 16 ампер время зарядки составляет около трех или четырех часов. Если говорить о промышленной сети 380 вольт и 64 ампера, то ее можно зарядить примерно за 25 минут", — уточнил Щуровский.

Zetta вмещает до четырех человек. У обеих версий есть ограничение скорости до 110 километров в час. 

Планируется, что российское изобретение будет доступно и за пределами страны. Хотя производитель еще не продвигал активно продукты за рубежом, компании из разных стран уже проявили интерес к Zetta. По словам Щуровского, практически 50 процентов всех запросов на продажу поступают из-за границы.

Почему аккумуляторы авто выходят из строя раньше срока — четыре причины

"Мы ни на кого не выходили, не ведем активную маркетинговую кампанию. Но даже так уже подписано соглашение о промышленной сборке в Индии этого вида электротранспорта", — поделился гендиректор компании.

Щуровский отметил, что страны Европы, а именно: Германия, Швейцария и Испания, активно интересуются Zetta. Гендиректор добавил, что компания ведет переговоры с потенциальными покупателями в Латинской Америке, точнее, в Парагвае.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров недавно объявил, что, если все пойдет по плану, серийное производство Zetta должно начаться уже в 2020 году, когда будут завершены процедуры сертификации автомобиля. Производиться авто будут в Тольятти — колыбели российского автопрома.

Лента новостей
0