Необычная мечеть вырабатывает электроэнергию — видео из Казахстана

Подписаться
В Нур-Султане мечеть вырабатывает солнечную энергию, которой обеспечивает не только себя, — излишки продают горожанам.

Как сообщает Sputnik Казахстан, необычная мечеть "Ырыскельди кажы", которую в народе называют "Цветком Аллаха", привлекает нестандартным архитектурным решением. Полусферическая форма из треугольных наклонных плоскостей одним напоминает перевернутый лотос, другим — грани алмаза. Возвели мечеть за счет благотворительных средств.

Окружают ее около 800 солнечных панелей, за счет которых она полностью обеспечивает себя электроэнергией, причем с избытком.

Заряжать смартфон от тепла тела позволит разработка ученых из России

По словам главного имама, это первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением. Альтернативные источники производят в несколько раз больше электроэнергии от необходимого объема.

У мечети есть договоренность с "Астанаэнергосбыт": излишки "зеленой" энергии продают по тарифу 16,87 тенге за киловатт-час.

"Северэлектро" хочет отключить свет 5 тысячам абонентов 26 августа

"За этот год с марта по июль выработано 132 тысячи киловатт. На собственные нужды — 8 240 киловатт. Реализация — 123 760 киловатт по тарифу 16,87 тенге. Итого 2 087 831 тенге", — рассказал Sputnik Казахстан главный имам мечети "Ырыскельди кажы" Яхия кажы Исмайылов.

Планировалось, что в год экомечеть, которая живет в основном на пожертвования, сможет зарабатывать 4 миллиона тенге. Вырученные от продажи деньги идут на зарплату сотрудников (в штате более 15 человек, средняя зарплата — 110-150 тысяч тенге), коммунальные расходы, налоги, но средств пока не хватает.

Лента новостей
0