Видео, приковавшие внимание кыргызстанцев на этой неделе, — обзор

Подписаться
Как прошло 1 сентября у кыргызстанских школьников, в какой местности под Бишкеком можно встретить барсов — Sputnik вспоминает самые яркие видеоновости последних семи дней.

Представляем вам подборку видеоматериалов, которые приковали внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе. 

Первоклассники Бишкека пошли в школу 

В Кыргызстане стартовал очередной учебный год, однако из-за эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19, в традиционном режиме начали учиться только первоклассники. 

В День знаний около 156 тысяч первоклассников по республике впервые пришли в школы. Торжественной линейки не было — первоклашки сразу отправились на тематический урок "Мой любимый Кыргызстан". 

Их будут обучать всем предметам, которые предусмотрены учебной программой, в том числе физкультуре, музыке, рисованию. Некоторые уроки будут проводиться на открытом воздухе.

В школе ежедневно у учеников измеряют температуру и заносят данные в специальный журнал. Из-за нехватки врачей в отдельных районах замеры проводят педагоги. Дети должны входить в школу, соблюдая дистанцию, за чем будет следить преподаватель, он же рассаживает учеников в классе с соблюдением дистанции в 1,5-2 метра. На каждой перемене класс будет проветриваться.

Школьники Шымкента будут учиться в ресторане

Из-за нехватки мест учеников школы № 80 в Шымкенте отправили учиться в здание ресторана. В прошлом году из-за переполненности учебного заведения ученики младших классов обучались в здании городской бани.

Владелец шымкентского ресторана начал переоборудовать его под школу. Такое решение бизнесмену пришлось принять из-за простоя ресторанного бизнеса в период пандемии. Местные власти дали разрешение на открытие учебного заведения. Работать оно будет на условиях государственно-частного партнерства. Здание роскошного ресторана может вместить до 2 500 школьников.

Путин и Ургант "покатались" на машине

Российский телеведущий Иван Ургант опубликовал на YouТube видео, на котором с помощью монтажа оказался в машине с президентом России Владимиром Путиным.

Для ролика были взяты кадры, когда глава России за рулем седана Aurus прокатился по отремонтированным дорогам Крыма в августе. С помощью монтажа Ургант оказался на пассажирском сиденье — рядом с Путиным. Вопросы шоумена были подогнаны под реплики президента РФ.

В начале видео Путин сказал, что нужно пристегнуться во избежание штрафа, на что Ургант "ответил", что гадал, кто же пошутит первым. Затем ведущий "рассказал" президенту шутки про Дональда Трампа, а также про доллар и рубль. Последняя "не понравилась" главе России. В итоге Ургант попросил не сбавлять скорость и заявил, что сам выпрыгнет из машины.

Барсы под Бишкеком 

Впервые в истории мониторинга популяции снежного барса в Кыргызстане обнаружены 15 взрослых особей в горном массиве Ала-Тоо. 

​Животные попали в объективы фотоловушек в горах недалеко от Бишкека. Вместе со взрослыми хищниками были замечены детеныши, что свидетельствует о близком расположении логова барсов. Некоторые хищники сфотографированы всего в 40 километрах от столицы. Такая близость чревата опасностью.

Майк Тайсон и Рой Джонс готовятся к бою

Легендарные боксеры Майк Тайсон и Рой Джонс-младший готовятся к поединку. На YouТube-канале опубликованы кадры с тренировок легенд бокса.

Бой планируется провести 28 ноября в штате Калифорния (США). Это будет поединок на восемь раундов. Изначально его планировали провести в середине сентября, но в итоге организаторы решили перенести встречу на более поздний срок, чтобы повысить доходы от спортивного мероприятия.

Звезды Болливуда опубликовали клип, снятый в Бишкеке

Индийская певица Дидар Каур и закадровый исполнитель Шахид Маллиа представили музыкальный клип, снятый в Кыргызстане.

Главные роли в клипе исполнили звезда Болливуда Шивин Наранг и модель Вартика Сингх, представлявшая страну на конкурсе красоты "Мисс Вселенная — 2019".

"Клип был снят до того, как страны закрылись из-за пандемии коронавируса. Помню, как в аэропорту уже начали проводить карантинные проверки и мы все были в масках", — рассказал Наранг местному порталу News18.

Праздничный салют в Бишкеке 

На площади Ала-Тоо в Бишкеке прогремел праздничный салют. Он длился шесть минут, а потратили на него 700 тысяч сомов из городского бюджета.

Sputnik Кыргызстан предлагает посмотреть кадры с площади в режиме обратной перемотки.

Лента новостей
0