В чем хранить сбережения, рассказал глава Нацбанка КР — видео

Подписаться
Председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов в интервью Sputnik Кыргызстан посоветовал не хранить накопления в одной валюте и дал полезные рекомендации.

Он отметил, что нужно исходить из того, какая у человека цель: сохранить деньги или заработать.

"Сегодня ставки по депозитам в долларах очень маленькие — 1-2 процента. Если просто хотите сберечь, а не заработать, можно вкладывать и в долларах. По сомовым депозитам ставка от 8 до 14 процентов, то есть так больше зарабатываешь", — пояснил Абдыгулов.

Как заработать на банковских карточках в Кыргызстане — обзор

Он отметил, что Нацбанк дает гражданам стандартную рекомендацию о наличии небольшого "портфеля": треть средств следует хранить в долларах, треть — в сомах, а остальное — в золотых слитках. Так как доллар всегда может подешеветь, существует риск "прогореть". При этом часть сбережений надо хранить в той валюте, которую человек тратит.

"Свой "портфель" всегда нужно диверсифицировать. Хранить только в сомах, только в долларах или только в золоте — неправильно", — подчеркнул глава Нацбанка.

Отвечая на вопрос, в каком виде он хранит свои сбережения, Абдыгулов признался, что у него есть "пара слитков".

Председатель Нацбанка рассказал еще немало интересного и полезного для кыргызстанцев. Об этом вы можете узнать в полном интервью.

Лента новостей
0