Невероятное открытие — на Марсе нашли сеть скрытых озер. Видео

Подписаться
Ученые предполагают, что в озерах могут сохраниться любые формы жизни, которые могли развиться, когда планета имела более мягкий климат и воду на поверхности, как на ранней Земле. 

На южном полюсе Марса обнаружили сеть подледниковых озер, сообщает National Geographic со ссылкой на ScienceAlert. Впервые о наличии жидкой воды на Красной планете ученые объявили в 2018 году, когда нашли подземный резервуар. 

"Существование единственного подледникового озера может быть связано с особыми условиями, такими как наличие вулкана под ледяным покровом, или с какой-либо другой ситуацией, уникальной для конкретного места, где мы обнаружили первое подледниковое озеро. Открытие целой системы озер, напротив, предполагает, что процесс их образования относительно прост и, возможно, обычен", — сказала геофизик Елена Петтинелли из Университета Рома Тре в Италии.

Сеть озер, как и два года назад, обнаружили с помощью орбитального аппарата Mars Express. Использовался тот же метод, который на Земле используется для поиска подледниковых озер в Антарктиде — отражение радиоволн от поверхности, измерение эхосигналов и поиск изменений в сигнале для определения характеристик топографии.

Завораживающая красота — опубликован новый сверхчеткий снимок Юпитера

Исследователи говорят, что жидкая вода скорее всего чрезвычайно соленая, поскольку Марс очень холодный. И хотя внутри теплее, чем на поверхности, он все же достаточно холоден, чтобы заморозить пресную воду. В 2018 году команда оценила температуру найденного озера около -68,15 градуса по Цельсию.

Соль снижает температуру замерзания воды, и это может на многое повлиять. Вода, насыщенная солями кальция и магния, может оставаться жидкой при температуре до -123,15 градуса по Цельсию в течение очень долгих периодов. А Марс богат солями кальция и магния, а также натрия.

В ноябре к Земле приблизится потенциально опасный астероид

Открытие дополнительных соленых подледниковых озер очень важно. Это означает, что они могут легко образовываться и оставаться в геологических временных масштабах, что является важной частью давней загадки об истории воды и климата Марса. И это также имеет важное значение для поиска марсианских микробов.

Ученые предполагают, что озера существовали на протяжении большей части истории Марса, поэтому они все еще могут сохранять следы любых форм жизни, которые могли развиться, когда планета имела более мягкий климат и воду на поверхности, как на ранней Земле.

Лента новостей
0