Что произошло 9 октября в Бишкеке — видеохронология событий, кадры с дрона

Подписаться
В Бишкеке 9 октября прошли сразу несколько митингов и столкновения между их участниками. С чего все началось и как закончилось, смотрите в видео Sputnik Кыргызстан. Мы сделали подборку о главных событиях минувшей пятницы.

Утром стало известно, что партии "Ата Мекен", "Бир бол", "Республика" и "Реформа" подписали меморандум и выдвинули Омурбека Бабанова на пост премьер-министра КР.

Затем стало известно, что Бабанов и Атамбаев объединили усилия, — они провели совместный митинг у здания "Форума", после чего выдвинулись со сторонниками в сторону площади Ала-Тоо.

ГУВД Бишкека возбудило дело по массовым беспорядкам

В это время у Дома правительства митинговали сторонники Жапарова, который называет себя премьер-министром Кыргызстана.

Когда многотысячная колонна во главе с Атамбаевым и Бабановым пришла на площадь Ала-Тоо, "жапаровцы" выдвинулись в их сторону. В результате начались столкновения, прозвучали выстрелы. Алмазбек Атамбаев и другие политические лидеры ретировались, трибуну у памятника Манасу заняли сторонники Жапарова.

Во время потасовки был ранен представитель партии "Ата Мекен" Тилек Токтогазиев. По предварительным данным, ему попали камнем по голове. Состояние Токтогазиева оценивается как стабильное, средней тяжести.

На видео попало нападение на Бабанова на площади Ала-Тоо

Также жертвой неизвестных стал охранник Темира Сариева. У него диагностирована черепно-мозговая травма, состояние здоровья оценивается как средней тяжести.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков 9 октября подписал указ о введении в столице чрезвычайного положения до 21 октября. Режим будет действовать с 10 по 21 октября. Заместитель главы МВД Алмазбек Орозалиев назначен комендантом Бишкека.

Учитывая сложившуюся ситуацию, власти попросили граждан воздержаться от неверной интерпретации положений указа. ЧП, по мнению руководства страны, необходимо из-за напряженной ситуации в Бишкеке.

Лента новостей
0