Видео о том, как пользуются туалетом на Международной космической станции

Подписаться
Астронавт NASA и бывший "морской котик" Крис Кэссиди снял обучающее видео, как пользоваться туалетом на борту Международной космической станции (МКС).

29 сентября на станцию доставили титановый унитаз за 23 миллиона долларов, но его на видео нет. Астронавт рассказывает, как пользоваться предыдущей версией космического туалета.

На кадрах видно, что унитаз — это небольшое сиденье с металлической емкостью, поверх которой натянут пластиковый пакет. Диаметр отверстия 10−15 сантиметров, поэтому всегда нужно "прицеливаться". Отходы запечатываются в пакет и заталкиваются астронавтом на дно металлической емкости. По словам Кэссиди, в емкость помещается примерно 30 таких пакетов. Моча всасывается в вакуумную трубку с воронкой, которую заранее необходимо включить. Большая часть мочи затем перерабатывается на МКС с помощью системы восстановления воды.

На Венере найдены признаки жизни

29 сентября на МКС прибыл титановый туалет, оснащенный удобным сиденьем и мощными вентиляторами, помогающими втягивать отходы. Он компактнее и легче прежнего. Члены экипажа должны начать его тестирование, чтобы определить, пригоден ли туалет за 23 миллиона долларов для будущих миссий на Луну.

Лента новостей
0