Самые важные моменты заседания ЖК в коротком видео

Подписаться
В среду, 13 октября, в госрезиденции "Ала-Арча" прошло внеочередное заседание Жогорку Кенеша. На повестке было два вопроса: режим ЧП и выборы нового торага.

На предыдущем заседании, которое прошло 10 октября, по мнению ряда парламентариев и президента, не было кворума. Напомним, на нем часть депутатов избрала премьер-министром Садыра Жапарова.

На этом заседании присутствовали более 60 депутатов, то есть был кворум. Первоначально на повестке был один вопрос — обсуждение указа президента о введении режима ЧП в Бишкеке. Депутат от фракции "Кыргызстан" Нурбек Алимбеков попросил включить в повестку еще один вопрос — о выборах торага. За обновленную повестку законодатели проголосовали единогласно. Единственным кандидатом был выдвинут лидер партии "Кыргызстан" Канат Исаев. В результаты депутаты утвердили указ о введении режима ЧП до 19 октября и выбрали Исаева спикером.

Что ответил Исаев на предложение не допускать его партию к выборам

Далее на заседании выдвинули предложение провести выборы до 6 ноября, как прописано в законе, а также облегчить правила на новых выборах. В частности, снизить избирательный порог с 7 до 3 процентов, залог — с 5 до 1 миллиона, исключить голосование по форме № 2.

Новый спикер Канат Исаев после заседания на мини-пресс-конференции допустил повторное выдвижение Садыра Жапарова на пост премьера.

Лента новостей
0