Где в Бишкеке жил Исхак Раззаков — видео из дома-музея

Подписаться
Сегодня отмечается 110-летие со дня рождения Исхака Раззакова. Где жил выдающийся государственный деятель, смотрите в видео Sputnik Кыргызстан.

Исхак Раззаков, внесший огромный вклад в послевоенное развитие и становление Кыргызстана, родился 25 октября 1910 года в селе Коросон Лейлекского района.

Здание, в котором сейчас располагается дом-музей Раззакова, начали сдавать высшим государственным лицам в 1938 году. Раззаков прожил тут с семьей 11 лет. Спустя время в здании открыли Дом пионеров, а еще позже — детский сад. Также здесь несколько лет располагался офис ПРООН.

По словам главы Объединенной дирекции мемориальных музеев Бишкека Арман Момахановой, организовать дом-музей Раззакова решили 15 лет назад.

"Внутренние помещения музея мы заполнили за короткое время. Дочь Раззакова, Эльмира, проживающая в Москве, предоставила архивные материалы, сами мы тоже собрали немало. Здесь есть архивные фотографии государственного деятеля, документы, награды, одежда, книги и другие личные вещи. Дом-музей всегда открыт для посетителей", — рассказала Момаханова.

Исхак Раззаков в 1945–1950 годах занимал пост председателя Совета Министров Киргизской ССР, с 1950-го 1961-й был первым секретарем Коммунистической партии Киргизии, внес значительный вклад в развитие страны. Впоследствии ему присвоили звание "Герой Кыргызской Республики".

Раззаков умер в 1979 году и был похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. В 2000-м его останки перезахоронили на Ала-Арчинском кладбище в Бишкеке.

Лента новостей
0