Как гигантская белка сражалась с макаками за джекфрукт — видео

Подписаться
Это видео снято на юге Индии в сезон созревания джекфрута, которое называют хлебным деревом, мякоть плодов очень питательная. Джекфрут является самым крупным тропическим плодом в мире — его вес может достигать 34 килограммов.

Обезьяны вандеру не упускают случая полакомиться сытными плодами. Их называют еще львинохвостыми макаками. Приматы не могут отличить созревший джекфрукт от незрелого, в отличие от гигантских индийских белок. Они гораздо крупнее последних — один только хвост может достигать 60 сантиметров. Эти грызуны обладают острым обонянием, которое приводит их к самым спелым и вкусным плодам. Зная об этом, вандеру пристально следят за белками. Когда обезьяны понимают, что белки выбрали для себя самый вкусный плод, они пытаются присвоить его себе и прогнать белок от фрукта, но те перепрыгивают на другое место и подбираются к плоду с противоположной стороны.

Буйвол налетел на авто туристов, спасаясь от охотившихся на него львов. Видео

Это противостояние грызунов и обезьян сняли операторы канала PBS Nature для своего нового многосерийного фильма "Приматы: секреты выживания". В итоге макаки придумали способ обхитрить белок: они отрывают плод от ветки и сбрасывают его — внизу джекфрукт ждут их сородичи. Грызуны же не рискуют передвигаться по земле.

Лента новостей
0