МОК ввел санкции против Лукашенко — что ответил президент Беларуси. Видео

Подписаться
Международный олимпийский комитет решил временно отстранить от всех мероприятий, в том числе Олимпийских игр, членов исполнительного совета НОК Беларуси, в частности Александра Лукашенко. В ответ глава РБ предложил обратиться в суд.

Как сообщает Sputnik Беларусь, президент посетил Столбцовскую центральную районную больницу и пообщался с сотрудниками. В ходе встречи он прокомментировал санкции МОК и заявления главы комитета Томаса Баха. Лукашенко предложил обратиться по этому поводу в суд.

"Пусть Бах и банда в МОКе докажут, в чем моя вина, что я свою страну защищаю. За что меня наказывать? Участия в этих мероприятиях я 25 лет не принимал, переживу и дальше. И потом, вы что, собрали Международный олимпийский комитет (все страны там участвуют, 100 с лишним), обсудили эту тему? Они уже решили... Ну ладно, я переживу, но детей зачем трогаете? Нет справедливости в мире. Если ты справедливую политику выстраиваешь, ты никому не нужен, будешь врагом", — заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Кыргызстан
Лукашенко заявил, что не будет президентом после принятия новой Конституции
Ранее исполнительный совет МОК пришел к выводу, что действующее руководство НОК Беларуси должным образом не защитило белорусских спортсменов от политической дискриминации, а это противоречит основополагающим принципам Олимпийской хартии и влияет на репутацию движения.

Томас Бах сообщил, что МОК временно отстраняет от всех мероприятий, включая Олимпийские игры, членов исполнительного совета НОК РБ, в частности Александра и Виктора Лукашенко, Дмитрия Баскова и других. Кроме того, приостановлены все выплаты НОК, за исключением платежей, связанных с подготовкой белорусских спортсменов к Олимпиаде.

Лента новостей
0