Змеи научились добираться до скворечников необычным способом — видео

Подписаться
В течение почти 100 лет все способы передвижения змей делились на четыре режима: движение гармошкой, движение гусеницей, извивающееся движение, а также скручивание или боковой ход.

Теперь исследователи во главе с Джули Сэвидж из университета штата Колорадо (США) задокументировали новый вид перемещения пресмыкающихся — они назвали его "движением лассо". Коричневые бойги поднимались по гладким цилиндрам, формируя телом петлю на различном расстоянии от головы. Для защиты пернатых биологи установили экспериментальные металлические перегородки, которые, по замыслу ученых, должны были помешать змеям добраться до скворечников, пишет "The National Geographic Россия".

"Мы просмотрели около четырех часов видео, а затем внезапно заметили, как одна из змей формирует нечто похожее на лассо вокруг цилиндра и, покачивая телом, поднимается", — сказал соавтор исследования Томас Зайберт.

Две змеи и сом поедают друг друга — удивительное видео - Sputnik Кыргызстан
Две змеи и сом поедают друг друга — удивительное видео
Многие змеи умеют забираться на деревья, обвивая стволы телом, но в новом наблюдении коричневые бойги продемонстрировали гораздо более сложный способ, который давал им возможность подниматься по цилиндрам, диаметр которых вдвое больше, чем позволяют традиционные способы. Ученые отметили, что "движение лассо" крайне энергозатратно.

"Медленная скорость, скольжение, частые паузы и тяжелое дыхание во время пауз — все указывает на то, что движение лассо требует значительных усилий. Даже несмотря на то что у них получается передвигаться таким способом, он доводит их до предела возможностей", — говорится в исследовании.

Теперь авторы открытия собираются разработать новые виды барьеров и препятствий, специально разработанных для противодействия этой форме вертикального движения. По словам Сэвидж, это необходимо для защиты лесных птиц.

Лента новостей
0