Главное из речи Жапарова — четырехминутное видео

Подписаться
Сегодня, 28 января, Садыр Жапаров вступил в должность президента Кыргызстана. На инаугурации он произнес первую речь в качестве главы государства.

Sputnik собрал основные моменты из речи президента в одном видео.

О реализации крупных проектов

Жапаров подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки реализовать крупные проекты — строительство Камбар-Атинской, Сары-Жазской ГЭС и Верхне-Нарынского каскада.

Избранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров на церемонии инаугурации в Большом зале национальной филармонии - Sputnik Кыргызстан
Что было на инаугурации Садыра Жапарова — самые яркие фото
О выплате внешнего долга

Новый президент признал, что положение, в котором оказалась страна, трудно назвать хорошим.

"Мы начинаем выплачивать внешний долг в сумме около 5 миллиардов долларов, накопленный за последние 30 лет. К 2032 году мы должны выплатить полную сумму", — сказал он.

Об отношениях с Россией

Садыр Жапаров выразил большую признательность всем странам (особенно России), которые в трудные дни оказывали помощь Кыргызстану, "выражая особую озабоченность в связи с событиями" в республике.

О соседях и странах-партнерах

Кроме того, президент поблагодарил Узбекистан и Казахстан за помощь во время пандемии.

"Укрепление сотрудничества, усиление экономических и культурных связей со стратегическими партнерами является приоритетом нашей внешней политики. Это относится к странам Центральной Азии, а также особо хочу отметить Турцию. Мы верим, что Китай, как наш сосед и партнер, роль которого растет с каждым днем в мировой политике и экономике, в Центральной Азии, продолжит экономические взаимовыгодные отношения", — заявил Жапаров.

Он также отметил, что КР будет стремиться к сотрудничеству с Америкой, странами Европы и Азии.

О событиях в октябре

Новоизбранный президент прокомментировал и народные волнения, которые произошли в октябре.

"Восставший народ добился признания недействительными итогов парламентских выборов, отставки президента и правительства. В тяжелейшей ситуации, когда страна оказалась на грани хаоса и беззакония, 5 октября 2020 года ради сохранения национального единства и мира, достижения общей цели мы вместе с народом, взяв ответственность за свою страну, сумели стабилизировать ситуацию", — сказал он.

Смотрите запись церемонии инаугурации по ссылке. Мы также вели онлайн-репортаж с места событий.

Лента новостей
0