Как госслужащим заполнять налоговую декларацию в КР — видеоурок

Подписаться
Государственная налоговая служба КР распространила видеоролик о заполнении Единой налоговой декларации (ЕНД) в электронном варианте для государственных и муниципальных служащих, в том числе занимающих руководящие должности.

На видео длительностью один час старший инспектор ГНС Нагима Талантова рассказывает, как пользоваться личным кабинетом на сайте ведомства и как заполнить каждое поле в декларации.

Сдача Единой налоговой декларации в КР - Sputnik Кыргызстан
Россия готова реализовать проект улучшения налоговой системы Кыргызстана
Напомним, что в Кыргызстане стартовала кампания по приему ЕНД по итогам 2020 года. Как и прежде, она будет проходить в два этапа. До 1 марта декларации должны сдать юридические лица, до 1 апреля — физические: госслужащие; индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе; граждане, имеющие в собственности транспорт, квартиры, дома и земельные участки (за исключением приусадебных); крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица. Все они должны отчитаться в налоговых органах о полученных за прошлый год доходах, а также представить информацию об экономической деятельности, объектах имущества и о земельных участках.

Появилось и новое правило согласно законам, принятым 3 апреля 2020 года. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые не успели до 1 апреля 2020-го представить налоговую декларацию за 2019-й, могут сделать это до 1 апреля, заполнив две декларации за предыдущие годы.

Лента новостей
0