Миллиард лет за 40 секунд — ученые показали эволюцию планеты на видео

Подписаться
Геофизики опубликовали видео, на котором отобразили непрерывное движение тектонических плит Земли за последний миллиард лет.

Видео основано на новом исследовании, результаты которого опубликованы в научном журнале Earth-Science Reviews. В его рамках ученые со всех континентов опубликовали данные, собранные, в частности, в труднодоступных и отдаленных регионах. Эти данные были обработаны и сведены, в результате чего получилась модель движения земных плит за миллиард лет.

Невероятное открытие — на Марсе нашли сеть скрытых озер. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2020
Невероятное открытие — на Марсе нашли сеть скрытых озер. Видео
"Земля невероятно динамична, ее поверхность состоит из плит, которые постоянно сталкиваются друг с другом, — уникальное явление для известных каменистых планет. Эти пластины движутся со скоростью, с которой растут ногти, но, когда миллиард лет превращается в 40 секунд, получается завораживающий танец. Океаны открываются и закрываются, континенты расходятся и периодически рекомбинируют, образуя огромные суперконтиненты", — отмечает Сабин Захирович из Сиднейского университета.

Создатели видео уверены, что данная работа позволит лучше понять, как внутренняя часть Земли конвектируется, химически перемешивается и теряет тепло из-за расширения морского дна и вулканизма. Это в свою очередь поспособствует изучению процессов изменения климата и того, как из глубин планеты текут питательные вещества, стимулирующие биологическую эволюцию.

Лента новостей
0