Лишился щупальца, но выжил — видео жесткой схватки осьминога и мурены

Подписаться
Австралийский дайвер Крис Крейс стал очевидцем ожесточенной схватки мурены и осьминога. Необычный инцидент произошел в минувшие выходные вблизи острова Бэр в штате Новый Южный Уэльс.

Автор видео рассказал, что вместе с сыном и женой нырял со скалистого рифа и увидел на дне океана множество осьминогов. Один из крупных моллюсков заметил людей и попытался скрыться за скалой, но за углом его поджидала мурена — смертельно опасный хищник. Она бросилась к осьминогу и попыталась напасть на него.

Зарылся в песок, но не спасся, — дайвер снял охоту акулы на осьминога. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2020
Зарылся в песок, но не спасся, — дайвер снял охоту акулы на осьминога. Видео
На кадрах видно, как моллюск пытается защититься, выпустив чернила в хищную рыбу. Однако тактика не сработала. Мурена вцепилась зубами в головоногого моллюска и оторвала ему одно щупальце.

Несколько секунд противники боролись, поднимая песок со дна. После этого осьминог исчез в чернильном облаке. Он медленно перелез через скалы и уплыл подальше от места схватки. Мурена тоже скрылась с места происшествия сразу после сражения.

"Все произошло очень быстро. Осьминог выглядел шокированным и получил травму, но ему повезло — он выжил. Я занимаюсь дайвингом более 30 лет, но никогда не видел ничего подобного", — подчеркнул Крейс.

Отмечается, что осьминоги могут отращивать утраченные щупальца.

Лента новостей
0