Как дурят бишкекчан, обещая тысячи сомов за катализаторы, — видео

Подписаться
Из-за чего в Кыргызстане массово начали скупать катализаторы и почему не следует удалять эту деталь автомобиля, смотрите в видео Sputnik Кыргызстан.

Власти КР хотят запретить скупку и продажу автомобильных катализаторов. Инициаторы законопроекта считают, что запрет необходим, так как экологическая безопасность под угрозой. Проблема в том, что авто без катализатора выделяет ядовитые выхлопные газы.

"По приблизительной оценке, машин без катализаторов на дорогах Кыргызстана примерно 80 процентов. Дело в том, что эта деталь отвечает за ликвидацию выхлопных газов, вредных для человека и экологии веществ — не догоревших в цилиндрах углеводородов, сажи, окиси углерода СО и окиси азота NO. В катализаторе все эти вещества принудительно дожигаются, превращаясь в гораздо менее агрессивные с химической точки зрения воду, СО2 и азот. Происходит это благодаря химическим реакциям, протекающим с присутствием родия, палладия и платины", — говорится в справке-обосновании.

Автомеханик Александр Плацында рассказал, что на бирже, где торгуют драгметаллами, одна унция родия может стоить около 13 тысяч долларов.

Как бишкекчане убивают себя и своих детей. Мультик Sputnik - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2020
Как бишкекчане убивают себя и своих детей. Мультик Sputnik
"Начнем с того, что скупают катализаторы дешевле, чем они стоят. Ко мне обращались клиенты, которые жаловались из-за того, что машина начинала дымить. Дело в том, что авто работало хорошо до того, как владелец не избавился от катализатора. Деталь продали за 15 тысяч, и машина после этого начала барахлить — пошел черный дым, также всплыли неполадки в системе. Водителю нужно было покупать новый катализатор, а он стоит от 40 тысяч — на 25 тысяч больше, чем он продал свой", — рассказал он.

Плацында объяснил, что исключение составляют катализаторы, которые деформировались и не могут выполнять свою функцию.

"Если вы избавитесь от катализатора, который неисправен, как, например, мой, автомобилю хуже не будет. Но нужно понимать, что эта деталь выполняет функцию очистки и находилась там не просто так. Если вам по техническим причинам пришлось избавиться от катализатора, его необходимо заменить на новый", — поделился Плацында.

Специалист добавил, что сегодня можно найти бюджетные аналоги, сделанные в Китае. В этих катализаторах нет драгоценных металлов, и срок их эксплуатации меньше, чем у дорогих. По различным оценкам, бюджетный катализатор проработает около трех лет, его стоимость от 5-7 тысяч сомов.

Лента новостей
0