Как интернет расширялся с 1997 года — поразительное видео

Подписаться
Исследователь в области IT-безопасности Барретт Лайон показал в одном ролике поразительное развитие интернета, а также мощности его влияния и распространения.

Видео он опубликовал на своей странице в YouTube. Этот проект Лайон назвал "The Opte Project", работать над ним он начал в 2003 году. Первоначально результаты были представлены в виде неподвижного изображения, но обновленную версию проекта автор показал с помощью ролика.

В рамках проекта он решил создать макет всего интернета, отобразив в нем состояние ключевых узлов и подключений в странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Каждому узлу соответствует компьютер, подключенный к Сети, а линиям между ними — маршруты, по которым проходит сетевой трафик. Белым цветом показана магистральная инфраструктура в целом, другие цвета обозначают региональные сегменты:

  • синий — Северная Америка;
  • красный — Азиатско-Тихоокеанский регион;
  • желтый — Африка;
  • зеленый — Европа.

Ярмарка IT технологий в Ганновере - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2019
Рейтинг стран по скорости интернета — на каком месте Кыргызстан
По словам автора проекта, чем шире Сеть и больше подключений, тем ближе она расположена к центру. Яркость и интенсивность оттенка передают уровень распространения интернета. Крайние сети часто подключаются только через пару провайдеров.

Полученные данные специалист в области IT-безопасности предлагает использовать в учебных целях, чтобы лучше понять, как распространяется Глобальная сеть и какие связи между ее узлами существуют в отдельных регионах мира.

Лента новостей
0