Журналисты следили за голосованием депутатов ЖК и нашли нарушения — видео

Подписаться
Представители средств массовой информации следили за процессом голосования на заседании парламента и стали свидетелями нескольких нарушений.

Сегодня, 10 марта, депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели во втором чтении законопроект о назначении референдума по проекту новой Конституции.

Депутат Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
"Понял, братишка?" — между депутатами ЖК произошла перепалка. Видео
Представители СМИ следили за процессом голосования и стали свидетелями нескольких нарушений. Так, парламентарии Урмат Самаев и Алмазбек Токторов попытались нажать кнопки за других депутатов. Этот момент зафиксировала камера.

На видео попал и "трюк" Уланбека Исмаилова. Он проголосовал за отсутствующего коллегу, потянув его мышку к себе, при этом возле ноутбука депутата, за которого голосовал Исмаилов, лежала другая мышка, но она не была подключена.

Народные избранники проголосовали по шести законопроектам и одному постановлению — голосование по вопросу назначения референдума отложили на следующее заседание.

Спикер Талант Мамытов заявил, что голосование по этому законопроекту перенесли из-за сотрудников аппарата ЖК.

"Голосование сегодня не предусмотрено. Аппарат должен уточнить вопрос и внести в повестку. На сегодняшнем голосовании законопроект о назначении референдума не значится", — сказал торага.

Погоня журналиста за депутатами по коридорам ЖК — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Погоня журналиста за депутатами по коридорам ЖК — видео
Отметим, согласно пункту 4 статьи 85 регламента Жогорку Кенеша, депутатам запрещено передавать право голоса. При этом в 86-й статье отмечается, что во время голосования по вопросам, не относящимся к законопроектам, парламентарий вправе передать право голоса лидеру или депутату своей фракции, которые не могут получить более двух доверенностей одновременно.

Для принятия законопроекта о назначении даты референдума необходимо согласие не менее 80 народных избранников. Сегодня на заседании присутствовали всего 84 депутата.

Ожидается, что парламентарии вернутся к рассмотрению законопроекта о референдуме завтра, 11 марта.

Лента новостей
0