Видео — что сказал министр просвещения РФ о возможном строительстве школ в КР

Подписаться
Сегодня, 15 марта, в бишкекской школе № 17 побывал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он посетил открытый урок по литературе и рассказал журналистам об итогах встречи с руководством Кыргызстана. Подробнее — в видео Sputnik.

Кравцов перечислил основные вопросы, которые стороны обсудили в рамках встречи. Первый  — возможное строительство школ в Кыргызстане при участии России.

"Для нас важно построить школы, где были бы созданы все условия для обучения ребят, обязательно учитывалось изучение национального языка, национального компонента, истории республики. Мы направим лучших учителей и методистов, чтобы не только были созданы хорошие условия, но и образование было качественным", — поделился он.

Второй вопрос — работа российских учителей в Кыргызстане и планы ее расширения, продолжил Кравцов. По его словам, 29 педагогов из России уже работают в Оше.

Как в бишкекской школе приняли замминистра просвещения РФ — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Как в бишкекской школе приняли замминистра просвещения РФ — видео
"Мы встретились с учителями: они довольны условиями работы. Насколько знаем, довольны и директора школ, их коллеги, школьники. Планируется расширять этот опыт. Совместно с Минобрнауки КР мы будем готовить новых учителей, которых также планируем направить в республику для преподавания русского языка", — поделился министр просвещения РФ.

Он добавил, что на основе опыта работы педагогов в Оше в Российском государственном педагогическом университете имени А. Герцена планируется открыть кафедру подготовки учителей, которые отправятся работать в том числе и в Кыргызстан.

По словам Кравцова, стороны также обсудили взаимодействие в сфере информационных технологий.

"У нас созданы электронные ресурсы для преподавания в помощь учителям. Мы исходим из того, что информационные технологии должны помогать педагогам, но онлайн-обучение не способно заменить очный формат, общения учителя с учениками. Мы готовы перевести эти ресурсы на кыргызский язык, чтобы их можно было использовать в образовательном процессе", — отметил он.

Министр добавил, что на встрече стороны обсудили возможное участие республики в международных исследованиях по качеству образования, а также создание детского лагеря для детей на озере Иссык-Куль.

Он выразил надежду, что совместная работа приведет к позитивным результатам для системы образования двух стран.

Лента новостей
0