Эмоции просто зашкаливали — видео с турнира по кок-бору в Чолпон-Ате

Сегодня, 21 марта, завершился республиканский турнир по кок-бору, посвященный Ноорузу. Определены победители в высшей и первой лигах.

В турнире первой лиги участвовала 21 команда. В финал прошли "Кара-Буура" (Таласская область) и "Джеты-Огуз" (Иссык-Кульская область). Игра выдалась бескомпромиссной, во время одного эпизода пострадал кокборист, его прямо с поля увезла "скорая". "Кара-Буура" одержала победу со счетом 2:1 и получила путевку в высшую лигу.

Финал высшей лиги республиканского турнира по кок-бору в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2021
Как прошел кубок Кыргызстана по кок-бору — 13 зрелищных фото
В высшей же лиге играли шесть команд. В решающем матче вновь встретились давние соперники — "Достук" (Ошская область) и "Ынтымак" (Таласская область). В первом тайме "Ынтымак" заработал два очка и вырвался вперед, но основное время закончилось со счетом 4:4. Был назначен экстра-тайм, однако счет так и не изменился.

По правилам турнира победителя определила серия буллитов — когда один улакчи с тушей направляется в сторону тай-казана, а игрок команды-соперника скачет за ним на определенном расстоянии, чтобы помешать забросить улак. Игроки пускаются вскачь одновременно по свистку судьи.

В результате "Ынтымак" победил со счетом 6:5.