Какие участки получит КР после переговоров с РУз, перечислил Ташиев. Видео

Подписаться
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал, какие земли перешли Кыргызстану по итогам переговоров по границе с Узбекистаном. По его словам, больше спорных участков между странами не будет.

Так, он рассказал, что Кыргызстан получает земли на нескольких участках.

"Все эти земли поливные, сельхозназначения. Таким образом, эти участки за счет Орто-Токойского водохранилища перешли к нам", — рассказал Ташиев.

При этом, отметил председатель госкомитета, Орто-Токойское водохранилище остается на территории Кыргызстана.

"На этой земле есть вода. 95 процентов этих ресурсов будут использоваться узбекской стороной. Район водохранилища располагается примерно на 800 гектарах, из них 200 давали в виде компенсации. Еще осталось земли примерно на 600 гектаров, за счет этого к нам перешли указанные участки", — пояснил глава ГКНБ.

В общем, как сказал Ташиев, Кыргызстану переходит порядка 8 тысяч гектаров земель.

Также глава ГКНБ рассказал, что стороны согласились описать проектную линию на участке Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища и оставить плотину на территории Узбекистана при условии:

  • заключения межправительственного соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища, предусматривающего его заполнение не выше 900-й горизонтали, за исключением форс-мажорных обстоятельств;
  • обеспечения узбекской стороной свободного и беспрепятственного доступа граждан КР к воде и ее использованию — водопой, полив, рыболовство и другое.

Также узбекская сторона обязуется не устанавливать инженерно-технические сооружения вокруг чаши водохранилища.

Лента новостей
0