Легендарный Саякбай Каралаев — душевное видео от Нацбанка

Подписаться
Национальный банк публикует видео о личностях, изображенных на кыргызских банкнотах. Опубликован ролик о легендарном манасчи, "Гомере ХХ века" Саякбае Каралаеве.

Трехминутный ролик начинается с того, что всадник, приближаясь к стойбищу, кричит, что к ним едет Саякбай Каралаев. "Люди, манасчи приехал... сам Саякбай приехал!" — сообщает джигит. Детвора вскакивает и бежит встречать легендарного сказителя. Сельчане расстилают для Саякбая войлочный ковер и наливают кумыс. 

Народный артист Киргизской ССР, манасчи Саякбай Каралаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2018
Саякбай Каралаев в темных очках и другие выдающиеся кыргызстанцы — фотофакт
Однако это выступление не совсем обычное — его будут записывать на пленку, для этого даже привлекли звукооператора из России. Он спрашивает, сколько времени манасчи будет сказывать эпос и слышит в ответ: "О-о-о, на это и шести месяцев не хватит". 

Во время сказа начинается дождь, звукооператор хватает оборудование и собирается уйти, но, оглянувшись, видит, как все продолжают сидеть, словно впав в транс и не замечая ничего. Гость решает остаться. За спиной манасчи сквозь тучи пробиваются лучи и возникает еле заметный силуэт Манаса. 

Ролик заканчивается словами: "Истинное богатство народа — его люди". 

Народному артисту КР, режиссеру Болоту Шамшиеву — 75.  Неизвестные фото за кадром - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2020
Саякбай Каралаев с беркутом и волком во время съемок. Фото 1964 года
Нацбанк выпускает социальные ролики по случаю 30-летия независимости Кыргызстана. Это видео о выдающихся личностях, изображенных на купюрах национальной валюты: мыслителе-философе Жусупе Баласагыне, великом манасчи Саякбае Каралаеве, поэте Алыкуле Осмонове, художнике и актере Суймонкуле Чокморове. Нацбанк будет последовательно публиковать оставшиеся три видео.

Ролики сняты творческим коллективом режиссера Руслана Акуна при участии известных деятелей кино Актана Арым Кубата, Эрнеста Абдыжапарова, Марата Сарулу и Баяна Сарыгулова.

Лента новостей
0