Курсанты автошкол "успешно" сдавали экзамен за 5 тыс — ГКНБ показало видео

Подписаться
Выпускники автошкол в некоторых подразделениях ГУ "Унаа" сдавали экзамены и получали права с первого раза, отметили в госкомитете.

В госучреждении "Унаа" выявлена устойчивая коррупционная схема при приеме экзаменов на получение водительских удостоверений, сообщила пресс-служба ГКНБ.

На кадрах видно, как курсанты передают деньги неким лицам. Позже вместо них экзамен сдают другие люди — по данным ГКНБ, это сотрудники ГУ "Унаа". Они используют средства связи, а также бинокль. Далее чекисты проводят обыск в одном из кабинетов и находят деньги.

"Установлено, что должностные лица ГУ "Унаа" в сговоре с преподавателями автошкол путем удаленного доступа к автоматизированной системе тестирования водительского состава манипулировали результатами тестирования. Права выдавались лицам, не прошедшим подготовку в автошколах", — отметили в госкомитете.

Уточняется, что начальники ГУ "Унаа" Оша А. А. М. и Ошской области — А. Б. Ж. систематически получали по 5 000 сомов от выпускников автошкол за "успешное" прохождение компьютерного тестирования и практического вождения.

Тысяча сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
ГКНБ: 5 миллиардов сомов возмещено государству. Из них 2 млрд — в виде имущества
"В результате их действий в этих подразделениях ГУ "Унаа" все выпускники сдавали экзамены и получали права с первого раза", — говорится в сообщении.

В ГКНБ подчеркнули, что не раз информировали руководство Государственной регистрационной службы о коррупции при выдаче водительских удостоверений. Чекисты предлагали руководству ГРС устранить коррупцию. Сейчас спецслужба работает над устранением подобных схем в других территориальных подразделениях ГУ "Унаа".

Лента новостей
0