Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Искал своих, несмотря на стрельбу, — побывавший в заложниках глава села. Видео

Подписаться
По словам главы села Интернационал, пятерых кыргызстанцев взяли в заложники, когда они пытались потушить горевший дом. Что рассказали похищенные кыргызстанцы, смотрите в видео Sputnik Кыргызстан.

Корреспонденты Sputnik навестили кыргызстанцев, которые больше суток находились в заложниках на территории Таджикистана. Граждан Кыргызстана освободили после переговоров ГКНБ двух стран. После медосмотра часть из них была госпитализирована с различными травмами.

Глава села Интернационал Мырзабек Жумабаев рассказал, что 29 апреля узнал о том, что двое парней попали под пули.

"Мы не смогли поехать сразу, так как ночью ситуация была опасной. Утром примерно в 9:30 я отправился в село, чтобы узнать, что произошло. На въезде в село скопились люди, они сказали, что с той стороны стреляет снайпер. Я все-таки решил идти дальше. Тогда еще не знал, что таджикские военные заняли дома кыргызстанцев. Меня задержали внезапно и увезли на свою территорию. Ранее таджикская сторона похитила пятерых кыргызстанцев, которые хотели потушить горевший дом", — поведал он.

По словам главы села, машину парней, о которых он хотел узнать, обстреляли.

"Они, наверное, думали, что в машине только двое. Были убиты те, кто сидел впереди. Парни, которые были на задних сидениях, тоже получили ранения, но успели убежать к руслу реки и спастись. Накануне им сделали операции", — сказал он.

О том, в каких условиях содержали Жумабаева и других взятых в заложники, читайте в интервью.

Лента новостей
0