Депутата выгнали из парламента Новой Зеландии за танец в знак протеста. Видео

Подписаться
Депутата Равири Вайтити, представляющего в парламенте Новой Зеландии аборигенов маори, выгнали с заседания после того, как он исполнил ритуальный танец коренных народов в знак несогласия с коллегами.

Видео этого момента опубликовало издание The Guardian на своем YouTube-канале.

Инцидент произошел во время обсуждения законопроекта о льготном здравоохранении для коренных жителей. Вайтити выразил протест из-за того, что на эту тему высказалась женщина-депутат, которая не является представителем аборигенов.

"Когда дело касается позиции коренного населения и его прав, их должно выражать само коренное население. Нельзя, чтобы эту позицию определяли люди, не принадлежащие к коренным жителям. Если мы считаем подобное отношение — этот бесконечный поток оскорблений в адрес народа маори — приемлемыми, значит, у парламента проблемы", — заявил депутат.

Притворялся, что дома, — сенатор попался за рулем на заседании в Zoom. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Притворялся, что дома, — сенатор попался за рулем на заседании в Zoom. Видео
После этого председатель парламента Тревор Маллард выключил Вайтити микрофон из-за его чрезмерно эмоциональной речи. Возмутившись действиями спикера, депутат вышел на середину зала и станцевал хаку — традиционный танец маори, который может исполняться в случае конфликта и сопровождается воинственными вскриками. Тогда спикер попросил Вайтити покинуть заседание.

Вслед за однопартийцем ушла Нгарева Пэкер. Напоследок она продемонстрировала один из элементов хаки — грозное выражением лица "пукана". В знак солидарности удалился и представитель маори из Партии "зеленых" Теанау Туионо.

Лента новостей
0