Тысячи человек приняли участие в марафоне на Иссык-Куле. Видео

Сегодня, 15 мая, в Иссык-Кульской области прошел международный марафон Run the Silk Road — Shanghai Cooperation Organization. Это девятый Иссык-Кульский марафон ШОС.

Марафон посвящен памяти серебряного призера Олимпийских игр Сатымкула Джуманазарова.

В забегах участвовали 3 тысячи легкоатлетов и любителей спорта из 35 стран. Они соревновались на дистанциях 3, 10, 21,1 и 42,2 километра.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на церемонии открытия очередной Иссык-Кульской международной туристической выставки-ярмарки ITF-2021 под названием Я кочевник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2021
На Иссык-Куле проходит международная туристическая ярмарка "Я — кочевник". Фото
Участники, выполнившие нормативы марафона — 2 часа 16 минут 30 секунд для мужчин и 2 часа 29 минут 30 секунд для женщин, — могли получить лицензии на чемпионат мира, Азиатские и Олимпийские игры. Однако преодолеть дистанцию за такое время и получить путевки на соревнования никому не удалось.

Забег стартовал на ипподроме в Чолпон-Ате, потом спортсмены добежали до села Корумду и финишировали вновь на ипподроме.

В марафонском забеге (42 километра) победила семейная пара из Кыргызстана. Среди мужчин первое место занял Илья Тяпкин с результатом 2 часа 27 минут 48 секунд. Среди женщин лучшей стала его жена Мария Коробицкая, ее время — 2 часа 39 минут 40 секунд.