Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Как Кыргызстан мирил таджикистанцев — большое видеоинтервью с Акаевым

Подписаться
24 года назад Кыргызстан помог остановить гражданскую войну в Таджикистане. В Бишкеке были подписаны документы, положившие начало перемирию. Первый президент Аскар Акаев рассказал, на что пошла КР, чтобы спасти соседей.

Гражданская война началась в Таджикистане в 1992 году. За пять лет кровавая междоусобица унесла жизни более 100 тысяч человек, свыше миллиона были вынуждены бежать из страны.

Полковник в отставке, участник войны в Афганистане и Таджикистане Абдрахим Раджапов (слева). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Посла КР в Таджикистане уважали боевики, дипломаты и Рахмон — полковник Раджапов
Руководство Кыргызстана, дипломаты, офицеры военной разведки и миротворческий батальон приложили огромные усилия, чтобы остановить братоубийственную войну в соседней республике. Помимо этого, Кыргызстан оказал РТ политическую, гуманитарную и моральную поддержку. Работа велась пошагово в течение всех пяти лет, и в итоге удалось убедить противоборствующие стороны сесть за стол переговоров. В мае 1997 года в Бишкеке состоялся решающий раунд межтаджикских переговоров.

В интервью Sputnik Кыргызстан первый президент страны Аскар Акаев рассказал, какую роль сыграла КР в установлении мира в Таджикистане.

Интервью было проведено 25 марта этого года в Центральном доме ученых РАН в Москве. Автор интервью Алмаз Батилов выражает благодарность за его организацию оперному певцу Алмазу Истамбаеву, который тоже был очевидцем гражданской войны в РТ и служил на таджикско-афганской границе.

Лента новостей
0