Власти намерены добыть 106 тонн золота — видео с хвостохранилища на Кумторе

Подписаться
Корреспонденты Sputnik в рамках пресс-тура посетили рудник Кумтор. Площадь хвостохранилища здесь составляет 400 гектаров, в него попадают все вредные вещества, оставшиеся после извлечения золота из руды. Их объем на сегодня равен 95 миллионам кубометров.

Утверждается, что на территории хвостохранилища есть запасы золота в количестве 106 тонн. Кабинет министров сейчас думает над технологией его добычи.

Воду, вытекающую из хвостохранилища, должны очищать от ядовитых веществ специальные фильтры, потому что затем она сбрасывается в реку Кумтор. Однако председатель Государственного комитета по экологии и климату Динара Кутманова говорит, что вода течет с примесью цианида.

"Состав воды мы обязательно проверим, компания ведет производственный мониторинг. Когда они сами проверяют, появляется информация, что есть остатки цианида. В 2012 году проверяли лаборатории Германии, Словении. Когда работала парламентская комиссия, проверяли и Национальный ядерный центр, и санитарно-эпидемиологический центр Кадамджая, 4-5 лабораторий. У всех одинаковые результаты — говорится о повышенной концентрации тяжелых металлов. Цианид был. Вся эта информация имеется", — подчеркивает Кутманова.

Деятельность Кумтор Голд Компани в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Что прямо сейчас происходит на Кумторе — видео с рудника
Главный эколог страны напоминает, что выше месторождения, на расстоянии пяти километров, находится озеро Петрова.

"Если эти воды попадут сюда, все может смыть. Цианид из дамбы попадет в реку Кумтор", — предупреждает она.

Ранее глава госкомиссии по изучению деятельности "Кумтор голд компани" Акылбек Жапаров отмечал, что 106 тонн золота поступят государству. По его словам, драгоценный металл будет добыт в течение 5-6 лет, а доходы составят 5,2 миллиарда долларов. Специалисты подготовят технико-экономическое обоснование в течение года.

Лента новостей
0